25.8 C
Napoli
martedì, 5 Luglio 2022

Brasile 2014: il calendario completo

Da non perdere

Manca davvero poco al 12 giugno, data d’inizio del Mondiale Brasile 2014. Nonostante l’occhio di riguardo che gli organizzatori della manifestazione hanno avuto nei confronti dei tifosi europei, questi ultimi per seguire l’intera competizione saranno costretti a perdere qualche ora di sonno.

Di seguito il calendario completo, con orari e partite della fase a gironi e della fase finale (tra parentesi l’orario in Italia):

GRUPPO A

12/06 – 17:00 (22.00) – Arena de Sao Paulo, San Paolo: Brasile – Croazia
13/06 – 13:00 (18.00) – Estadio das Dunas, Natal: Messico – Camerun
17/06 – 16:00 (21.00) – Estadio Castelao, Fortaleza: Brasile – Messico
19/06 – 18:00 (0.00) – Arena Amazonia, Manaus: Camerun – Croazia
23/06 – 17:00 (22.00) – Mane Garrincha, Brasilia: Camerun – Brasile
23/06 – 17:00 (22.00) – Arena Pernambuco, Recife: Croazia – Messico

GRUPPO B

13/06 – 16:00 (21.00) – Mangabeira, Salvador De Bahia: Spagna-Olanda
14/06 – 18:00 (00.00) – Arena Pantanal, Cuiaba: Cile – Australia
18/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre: Australia – Olanda
18/06 – 16:00 (21.00) – Maracana, Rio De Janeiro: Spagna – Cile
23/06 – 13:00 (18.00) – Arena da Baixada, Curitiba: Australia – Spagna
23/06 – 13:00 (18.00) – Arena de Sao Paulo, San Paolo: Olanda – Cile

GRUPPO C

14/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte: Colombia – Grecia
15/06 – 22:00 (3.00) – Arena Pernambuco, Recife: Costa d’Avorio – Giappone
19/06 – 13:00 (18.00) – Mane Garrincha, Brasilia: Colombia – Costa d’Avorio
20/06 – 19:00 (0.00) – Estadio das Dunas, Natal: Giappone – Grecia
24/06 – 16:00 (22.00) – Arena Pantanal, Cuiaba: Giappone – Colombia
24/06 – 17:00 (22.00) – Estadio Castelao, Fortaleza: Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D

14/06 – 16:00 (21.00) – Estadio Castelao, Fortaleza: Uruguay – Costarica
14/06 – 18:00 (0.00) – Arena Amazonia, Manaus: Inghilterra – Italia
19/06 – 16:00 (21.00) – Arena de Sao Paulo, San Paolo: Uruguay – Inghilterra
20/06 – 13:00 (18.00) – Arena Pernambuco, Recife: Italia – Costarica
24/06 – 13:00 (18.00) – Estadio das Dunas, Natal: Italia – Uruguay
24/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte: Costarica – Inghilterra

GRUPPO E

15/06 – 13:00 (18.00) – Mane Garrincha, Brasilia: Svizzera – Ecuador
15/06 – 16:00 (21.00) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre: Francia – Honduras
20/06 – 16:00 (21.00) – Mangabeira, Salvador De Bahia: Svizzera – Francia
21/06 – 19:00 (0.00) – Arena da Baixada, Curitiba: Honduras – Ecuador
25/06 – 16:00 (22.00) – Arena Amazonia, Manaus: Honduras – Svizzera
25/06 – 17:00 (22.00) – Maracana, Rio De Janeiro: Ecuador – Francia

GRUPPO F

16/06 – 19:00 (0.00) – Maracana, Rio De Janeiro: Argentina – Bosnia
16/06 – 16:00 (21.00) – Arena da Baixada, Curitiba: Iran – Nigeria
21/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte: Argentina – Iran
22/06 – 18:00 (0.00) – Arena Pantanal, Cuiaba: Nigeria – Bosnia
25/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre: Nigeria – Argentina
25/06 – 13:00 (18.00) – Mangabeira, Salvador De Bahia: Bosnia – Iran

GRUPPO G

16/06 – 13:00 (18.00) – Mangabeira, Salvador De Bahia: Germania – Portogallo
17/06 – 19:00 (0.00) – Estadio das Dunas, Natal: Ghana – USA
21/06 – 16:00 (21.00) – Estadio Castelao, Fortaleza: Germania – Ghana
23/06 – 18:00 (0.00) – Arena Amazonia, Manaus: USA – Portogallo
26/06 – 13:00 (18.00) – Arena Pernambuco, Recife: USA – Germania
26/06 – 13:00 (18.00) – Mane Garrincha, Brasilia: Portogallo – Ghana

GRUPPO H

17/06 – 13:00 (18.00) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte: Belgio – Algeria
18/06 – 18:00 (0.00) – Arena Pantanal, Cuiaba: Russia – Corea del Sud
22/06 – 13:00 (18.00) – Maracana, Rio De Janeiro: Belgio – Russia
22/06 – 16:00 (21.00) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre: Corea del Sud – Algeria
26/06 – 17:00 (22.00) – Arena de Sao Paulo, San Paolo: Corea del Sud – Belgio
26/06 – 17:00 (22.00) – Arena da Baixada, Curitiba: Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE

sabato 28 giugno
(18.00) Brasile – Cile (Estadio Mineirao, Belo Horizonte)
(22.00) Colombia – Uruguay (Maracana, Rio De Janeiro)
domenica 29 giugno
(18.00) Olanda – Messico (Estadio Castelao, Fortaleza)
(22.00) Costa Rica – Grecia (Arena Pernambuco, Recife)
lunedì 30 giugno
(18.00) Francia – Nigeria (Mane Garrincha, Brasilia)
(22.00) Germania – Algeria (Estadio Beira-Rio, Porto Alegre)
martedì 1 luglio
(18.00) Argentina – Svizzera (Arena de Sao Paulo, San Paolo)
(22.00) Belgio – USA (Mangabeira, Salvador De Bahia)

QUARTI DI FINALE

venerdì 4 luglio
(18.00) Francia – Germania (Maracana, Rio De Janeiro)
(22.00) Brasile – Colombia (Estadio Castelao, Fortaleza)
sabato 5 luglio
(18.00) Argentina – Belgio (Mane Garrincha, Brasilia)
(22.00) Olanda – Costa Rica (Mangabeira, Salvador De Bahia)

SEMIFINALI

martedì 8 luglio
P13 – (22.00) Germania – Brasile (Estadio Mineirao, Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) Argentina – Olanda (Arena de Sao Paulo, San Paolo)

FINALE (terzo/quarto posto)

sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Mane Garrincha, Brasilia)

FINALE

domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Maracana, Rio De Janeiro)

image_pdfimage_print

Ultimi articoli